Gifhorner Hut

Gifhorner Hut

Nachdem im Jahre 1983 die Trachtentanzgruppe des USK erfolgreich ins Leben gerufen wurde, hatte ich die Idee, den damaligen Bürgermeister Herbert Trautmann mit in die weitere Entwicklung der Gruppe einzubinden.

Herbert
                  TrautmannAn dem Tag, an dem an der Königstafel des Schützenfestes 1983 alle historischen Uniformen und die neu geschneiderte Gifhorner Männertracht den vielen Gästen unter großem Jubel vorgestellt wurden, bekam Bürgermeister Trautmann an Ort und Stelle von den Trachtenfrauen die bis dahin zweite angefertige Männertracht einschließlich des "Gifhorner Hutes" zum Erstauen aller Anwesenden überreicht. Unter großem Jubel fand die sofortige Einkleidung des ersten Bürgers der Stadt Gifhorn statt.

Gleichzeitig ernannten ihn die anwesenden Gründungsmitglieder zum Schirmherren der neu entstehenden Trachtentanzgruppe im USK.

Mit der Gründung dieser neuen Sparte im USK wollte ich für den Bereich "Traditions- und Brauchtumspflege" ein deutliches Zeichen setzen. Aus dieser spontanen Geste ist auch der Gedanke zur Verleihung des "Gifhorner Hutes" entstanden. Während der Vorbereitungszeit fand ich in Bürgermeister Trautmann einen großen Mitstreiter meiner Idee.

Seit dieser Zeit ist die Hutverleihung eine der würdigsten Veranstaltungen in der Stadt Gifhorn


Die Hutträger

Peter
                        Schade-Didschies
2018: Peter Schade-Didschies
Kinomuseum Vollbüttel

Alfred-Torsten Sauerbrei
2017: Alfred Torsten Sauerbrei
Ehrenstadtbrandmeister
Freiwillige Feuerwehr Gifhorn

Anita
                        Keller
2017: Anita Keller
Musikzugführerin
Freiwillige Feuerwehr Gifhorn
Ursula
                        Brüns
2016: Ursula Brüns
Engagement für Kultur und Kunst

Manfred Birth
2014: Manfred Birth
Chronist


Siegfried Richter
2013: Siegfried Richter
Traditionspflege Schützen

Erhard
                        Macke
2012: Erhard Macke
Liedgutpflege


Anneliese Leffler
2011: Anneliese Leffler
Brauchtumspflege


Hans Schönecke
2010: Hans Schönecke
Hermann-Löns-Forscher

Karl-Heinz Krüger
2008: Karl-Heinz Krüger
Major BSK


Erika Asche-Baumgarten
2007: Erika Asche-Baumgarten
Landfrau


Harald Laube
2006: Harald Laube
Forscher und Chronist

Robert
                        Mayer
2005: Robert Mayer
Tradtionspflege USK


Wolfgang Braun
2005: Wolfgang Braun
Ehrenhut zum 70. Geburtstag


Dr. Günter Dickmann
2003: Dr. Günter Dickmann
Chronist
Friedrich-Wilhelm Stever
2002: Friedrich-Wilhelm Stever
Sport


Karsten Eggeling
2001: Karsten Eggeling
Forscher und Chronist


Marie-Louise Fischer
2000: Marie-Louise Fischer
Soz. Engagement

Ulrich
                        Tietje
1999: Ulrich Tietje
Biologe und Chronist


Heinz Klose
1998: Heinz Klose
Chronist


Edith Campe
1997: Edith Campe
Landfrau

Theodor
                        Bosse
1996: Theodor Bosse
Cronist


Fritz Boldhaus
1995: Fritz Boldhaus
Heimatpflege Burg Brome


Dr. Klaus Lemke
1994: Dr. Klaus Lemke
Oberkreisdirektor

Helmut
                        Kruse
1993: Helmut Kruse
Ehrenmajor USK


Dieter Jankowski
1992: Dieter Jankowski
Heimatkundliche Schriftenreihe


Carsten Meyer-Bosse
1992: Carsten Meyer-Bosse
Heimatkundliche Schriftenreihe

Helmut
                        Leifert
1991: Helmut Leifert
Traditionspflege USK


Wilhelm Ahrens
1990: Wilhelm Ahrens
Ehrenmajor BSK


Horst Wrobel
1989: Horst Wrobel
Mühlenmuseum

Cornelius
                        Schacht
1988: Cornelius Schacht
Superintendent


Hermann Ackermann
1987: Hermann Ackermann
Musikzug Hankensbüttel


Eckard Stever
1987: Eckard Stever
Musikzug Hankensbüttel

Günther
                        Weinhold
1986: Günter Weinhold
Heimatforscher

Heinrich Warnecke
1985: Heinrich Warnecke
Landrat

Herbert Trautmann
1983: Herbert Trautmann
Bürgermeister